Team SPIRITS HomePage 人生とは年輪と人は言う そしてその年輪はパートナーと共に築くものであると僕たちは思う Team SPIRITSは人、モノ、コトを大事にする人の集まりだと歳月が語っている
〜[TOMOMI]の出雲大社を攻略せよ!〜
出雲大社を攻略せよ!--1日目(日)
久々のドライブ一人旅は行ってみたかった 出雲大社!。 休暇帰国の平日休みを活かすのだ。 毎度の通り、食以外はケチケチな旅。 高速道路料金なんてもってのほかと日曜移動で休日割引を活用。これで3600円の節約。更に帰りを下道オンリーで帰れば、13470(復路通常高速代)+3600(往路休日割引分)+620(新和田トンネル)=17690円お得!。 帰りは日本海側を走り、適当なところで海の幸を食う計画を立てる。 結果、3泊4日(内1泊車中泊)の旅となった。 深夜着で早朝発の1泊目は車中泊を選択。出発前に助手席を倒して様子を確認。リアシートを外し限界までリクライニングさせ、つま先側を持ち上がれば少し快適になりそう。 15時45分に出発。 ゴリラナビによると、到着時間は0時30分とのこと・・・。 新和田トンネルを通り、岡谷ICから高速へ入る。 中央道は恵那山トンネルの途中から渋滞にハマる。工事の為、片側一車線に成ることが原因。 30分ほどハマり、到着時間は午前1時まで伸びる。 今日は約700km走行の予定。無給油で行けるはずだが、心配なので恵那峡SAで給油&トイレ。 ここまでの燃費は約14km/L(168.5km/12L:ハイオク@186円)。 かなりいい!。時刻は18時半。 小牧JCTから東名⇒名神⇒なんとなく京滋バイパス⇒中国道と順調に走行。 3時間半ノンストップで走り、勝央SAでトイレ休憩。軽く何か食べたかったが食べたい物無し。 米子道⇒安来道路⇒山陰道と走り出雲入り。 今日の燃費を知るべく給油の為にスタンドに寄る。 恵那峡給油後の燃費は約14.2km/L(530.9km/37.33L:ハイオク@164円)。 結果的には余裕で無給油可能であった。 コンビニで照り焼きチキンパンを買い、モグモグしながら本日の宿、「道の駅 大社ご縁広場」へ到着。 午前0時7分、走行距離は705kmであった。 小瓶なウイスキーをミネラルウオーターで割り、ゴクゴクしながら就寝の準備。 車内の結露が嫌なのでリヤ窓のみ少し開けて、まぶたを閉じる。 手の甲がカユイ。耳元で蚊の音がする。蚊を潰せば血が!!!。俺の血か・・・。 再度寝ようとするも、またもや蚊の音が・・・。寝袋をかぶって寝た。
出雲大社を攻略せよ!--2日目(月)
5時半に目覚ましで起きる。睡眠時間は3時間程だろうか。 行動準備をして、出雲大社近くの駐車場に移動。当然ガラガラである。 6時半頃から出雲大社に潜入。正面の参道から進んで行ったが、最初に目に入ったしめ縄?のイメージが違う。 こんなに小さかったか?。出雲大社本殿?のイメージも違う。 帰りかけるが、多分2度と来ないだろうからと周りもキッチリ確認。本殿を横や斜め後ろから見れば、イメージと合致。さらに、横の神楽殿に行けば巨大しめ縄も発見!。(画像) 諦めなくて良かったよ。 あと、出雲大社の拝礼作法は「2拝4拍手1拝」だと。4拍手は初。 結局1時間ほど見て回った。 今回の旅の目的は達成した。帰るだ。 行きは、高速の休日割引を使うために日曜午後に移動した。帰りは当然ケチって有料道路を使わないコース。日本海側の下道を走って帰る。 江島大橋(ベタ踏み坂)を走り、昼飯を食べに境港市へ行く。 「食事処かいがん」に9時20分到着。この店は朝7時開店の有り難い店なのだ。 特上海鮮丼(白飯)1200円と鮭ハラス焼き300円を注文(税別)。 刺し身と脂の乗った焼き魚で満足。 店のおばちゃんにセルフで無料コーヒーをどうぞと言われ、椅子から立ち上がった時にギックリ腰が来そうになる。とてもヤバかった。 道すがら鳥取砂丘でも見ようかと思っていたが、腰に負担が掛かりそうな事はキャンセル。 兵庫県豊岡市のホテルへ直行なのだ。 無料高速を乗り継げば、移動が早い。 無料高速の休憩施設になっている道の駅で、あぶい蒲鉾の「あごカツ(アゴ(トビウオ)をすり身にして揚げたカツ)」250円を食べる。普通に美味い。 12時近くになると予想通り、眠気が襲って来た。 道の駅「白うさぎ」で休憩。30分ほど寝て復活。 時間調整も兼ねて、車を止めて海&海岸線を見たが、澄んだ海がキレイ!。 娘に土産はキーホルダーと言われたが、ツボが分からず困る。(結果的に俺のセンスで買わなくて正解だった・・・) 島根⇒鳥取⇒兵庫と移動し、時間調整した上で15時丁度にホテルにチェックイン。 本日の走行距離は239km。寝不足危険の判断で少なめにしたが、もっと行けたかな。 ホテルの大浴場に行き、腰をいたわる。ジャグジーで全身マッサージと開始ボタンを押すが泡が出てこない。 夕食はネット上で評判が良い所に行く。 情報より開店時間が30分遅く、2度足を運ぶ。 店主(と思われる人)が客と電話でガタガタやっており酒がマズい。奥でやっとくれ。 さらに、値段設定が私に合わず、店の選択を間違えたか。刺し身の盛り合わせ1500円にはガッカリ。 私は久々に刺し身醤油の文化を堪能したいが、手元に醤油さしが無い。これもマイナスであった。 ココで締めまで行く気にならず、締めはコンビニで麻婆丼を購入。香辛料がキツめなのを体が欲したか?。
出雲大社を攻略せよ!--3日目(火)
4時過ぎに目覚める。 朝風呂に入り、コーヒーを飲みながらゆっくり準備をして5時半過ぎに出発。 第一目的地は福井県敦賀市のどんと屋。 開店時間の10時に間に合うように移動する。 下道のみで走り切り、9時半に到着。店内の席順発券機を押せば堂々の1番であった。 開店時の待ちは2名のみだったが・・・。 時間丁度に開店、天丼(1512円)+あら汁(518円)を注文(税込)。 手元に来た天丼は思ったより小さい?と思ったが、食ってみれば満腹満足。あら汁も美味しくいただく。 10時20分、石川県の千里浜なぎさドライブウェイに向け出発。 国道8号はバイパスが多く快適。基本無料道路を走行し、場合によっては帳尻合わせの有料高速使用可の計画でいたが、使用する必要なし。 13時45分、千里浜に到着。 画像を撮ったり、1往復半走ったりして、1時間弱砂浜を満喫する。 15時半、富山県高岡市のホテルに到着。 本日の走行距離は391km。 早速、15時開店の「居酒屋たかまさ」に行く。 生ビールと刺し身盛り合わせと白エビ唐揚を頼む。 時期が悪く、ここまでは旬の海の幸が味わえなかったが、白エビを食えるぞ!。 まず、刺し身が来た。この白いの何?と食べてみれば、ねっとり甘く旨い!。(画像右下) 板前さんに聞けば、白エビの刺し身だって。旅行者っぽいから入れてくれたそうで、いろいろな意味で合格!。 300mlの日本酒、がめえび唐揚げ、シマホッケ焼きを追加。 17時には満腹満足の酔っぱらいが完成。ホテルに戻るだな。 お代の6010円(税込)は納得価格でした。 コンビニで酒と夜食を買いホテルへ戻る。 ホテルではダラダラしていたら寝落ち。
出雲大社を攻略せよ!--4日目(水)
昨日はいつ寝たかわからないが、午前3時半に目覚め寝付けない。 色々やって時間を潰し、5時半前に出発。 土砂降りの中、国道8号を北上。(やっと素直に北上という言葉を使えた) 雨により、汚かったボンネットがキレイになる。 途中、コーヒーが飲みたくなりローソンへ入る。ホットなLを購入。セブンは焙煎がきつく嫌い。 飲んだら、大&小をもよおす。 ギリギリまで引っ張って道の駅 親不知で開放。 更に、道の駅 能生でも開放。 上越市に入り給油。計算上は無給油で帰宅可能だが、残量が心もとない&ガソリンが安いので。 出雲給油後の燃費は約14.6km/L(773.8km/52.94L:ハイオク@163円)。 朝食&昼食?は食堂ニューミサ。 朝9時開店のところ、9時10分に入店。 みそラーメン(800円税込)を食べる。 ニンニクが効いたスープが旨い。でも、麺と野菜の一体感が薄い。次回はオーモリの味噌をじっくり確認せねば・・・。 小布施⇒菅平経由で11時半に帰宅。 上越給油後の燃費は約13.4km/L(126.2km/9.45L:ハイオク@165円)。 総走行距離は1599.4km。ガソリン使用量は111.72L。燃費は14.3km/l。 ciメータによる平均速度は56.9km/h、燃費は14.6km/lであった。 久々の一人旅だったけど、楽しく満喫。 ciちゃんはいい車です。 次回は近畿を攻めたいなぁ。 お疲れ様でしたー。
旅行記トップへ